Прокуратура требует приостановить деятельность пансионата «Карагайский бор»

УрБК, Челябинск, 30.12.2009. Прокуратура Верхнеуральского района потребовала приостановить деятельность пансионата «Карагайский бор» и муниципального учреждения культуры КСЦ «Прометей», в которых выявлены нарушения требований противопожарной безопасности. Работа центра приостановлена на 45 суток. Рассмотрение дела в отношении лечебного учреждения назначено на 12 января 2010 года. Кроме того, прокуратурой района выявлена ненадлежащая работа отделения Государственного пожарного надзора Верхнеуральского муниципального района по контролю за исполнением предписаний по устранению нарушений требований пожарной безопасности организациями и учреждениями. Нарушители не привлекаются к ответственности по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего надзор). В адрес руководителя госпожнадзора прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Прокуратурой города Коркино проверено 15 объектов с массовым пребыванием граждан. Деятельность трех кафе велась с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности, которые угрожали жизни и здоровью граждан в случае пожара. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуты, в отношении указанных заведений возбуждены дела по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые были направлены в суд для решения вопроса о приостановлении их работы. На день рассмотрения материалов в суде два предпринимателя устранили выявленные нарушения закона, деятельность кафе-бара «Любава», расположенного по улице 30 лет ВЛКСМ в городе Коркино, приостановлена на 90 суток.

Прокуратурой Правобережного района города Магнитогорска проверено 24 объекта. По результатам проверок за грубейшие нарушения требований пожарной безопасности на 60 суток приостановлена деятельность кафе «Банзай», расположенного по проспекту Карла Маркса, на 30 суток — клуба «Матрешка», расположенного по улице Советской Армии.

Благодаря вмешательству прокуратуры Брединского района и сотрудников пожарного надзора устранены нарушения закона при реализации пиротехнических изделий в магазине «Исток», расположенном по улице Садовая, и магазине «Легион» по улице Ленина. Предприниматели привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1 тыс. руб. каждый.

Другие материалы по теме: