В 2009 году в Челябинской области выявлено 75 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав

УрБК, Челябинск, 30.12.2009. В министерстве экономического развития Челябинской области на заседании межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности подвели итоги работы за 2009 год.

По информации членов комиссии, в 2009 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено 75 преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, изъято из оборота около 15 тыс. единиц аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности на сумму порядка 610 тыс. руб. Возбуждено 29 уголовных дел, в том числе 3 уголовных дела по факту незаконного использования товарного знака. Отделом по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области осмотрено 5943 единицы товаров на разных видах технических носителей, из них забраковано 2161 единица.

По выявленным нарушениям возбуждено 41 дело об административном правонарушении, вынесено 36 постановлений о назначении взыскания штрафа.

Также до членов комиссии была доведена информация о фактах выявления и изъятия контрафактной продукции в крупных торговых комплексах и магазинах города Челябинска. В связи с этим принято решение, что в следующем 2010 году на заседания межведомственной комиссии приглашать и заслушивать руководителей торговых предприятий о принимаемых мерах по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности, в том числе аудиовизуальной продукции. Об этом сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: