В 2009 году товарооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни сократился на 40%

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 13.01.2010. В 2009 году в зоне деятельности Магнитогорской таможни 326 юридических лиц осуществляли внешнюю торговлю. Было оформлено более 47 тыс. грузовых таможенных деклараций.

Внешнеторговый оборот составил $3,7 млрд. На страны дальнего зарубежья пришлось 65,5% от общего объема товарооборота. Экспортные поставки составили более 57%.

Перемещено 14,4 млн. т грузов. 70% веса пришлось на страны СНГ. Весовой объем импорта более чем в 2 раза превысил объем экспорта. По сравнению с прошлым годом товарооборот уменьшился почти на 40%, снижены показатели грузооборота, количество оформленных деклараций и участников ВЭД.

Товарооборот со странами СНГ уменьшился на 50% по сравнению с 2008 годом. Произошло снижение экспорта и импорта с Казахстаном, Украиной, Узбекистаном. При этом, отмечают в пресс-службе Магнитогорской таможни, выросли объемы экспорта в Бразилию в 2,8 раза, в 30 раз во Вьетнам, в Иран на 125%, на 32% в Иорданию и в Корею почти на 100%. На одну треть выросли объемы импорта из Италии. Ведущее место во внешней торговле продолжают занимать такие страны, как Казахстан, Китай, Германия, Иран, Вьетнам, Украина, Индия, Италия, Турция.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года стоимостной объем экспорта сократился на 44% за счет уменьшения поставок в страны дальнего зарубежья и СНГ, за счет снижения контрактных цен и за счет сокращения физического объема экспорта. Аналогичная ситуация и с импортными поставками.

Структура экспорта и импорта осталась прежней: металлы и изделия из них, минеральные продукты, машины и оборудование.

Основные экспортно-импортные поставки в зоне деятельности Магнитогорской таможни осуществляли ОАО «ММК», ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ООО «АЛБЕС-М».

Другие материалы по теме: