Челябинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту несчастного случая со смертельным исходом на одном из предприятий ОАО «РЖД»

УрБК, Челябинск, 14.01.2010. Челябинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мастера производственного участка контактной сварки Южно-Уральской дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь ответственным за безопасное производство работ кранами на производственном участке транспортировки рельсов в Рельсосварочном поезде № 15 Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, в нарушение требований безопасности не произвел производственный инструктаж и допустил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ двух необученных по специальной программе сотрудников: машиниста и помощника машиниста. Данные работники не имели соответствующих удостоверений на право производства работ по должности стропальщиков. Кроме того, обвиняемый не осуществлял руководство работами при перемещении груза несколькими кранами, а впоследствии убыл с территории Рельсосварочного поезда № 15.

В ходе производства погрузочно-разгрузочных работ из-за нарушения последовательности выгрузки рельсов произошло падение рельс с края платформы, и машинист был сбит, в результате чего наступила его смерть.

Как сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Сосновский районный суд Челябинской области.

Другие материалы по теме: