В 2010 году на реализацию региональной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда в Челябинской области из федерального бюджета планируется выделить 1 млрд. 122 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 18.01.2010. В настоящее время готовится к подписанию соглашение между правительством Челябинской области и Правительством РФ о реализации мероприятий региональной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда на 2010 год.

Со стороны областного правительства соглашение подписал губернатор Петр Сумин. Со стороны Правительства РФ документ в ближайшее время должен заверить руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения Юрий Герций. Подписание соглашения позволит открыть финансирование мероприятий программы. Так, федеральный центр намерен перечислить в Челябинскую область средства в размере 1 млрд. 122 млн. руб. В свою очередь Челябинская область направляет на реализацию программы около 60 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новая программа отличается от документа 2009 года. Предполагается уже не четыре, а шесть направлений оказания государственной помощи гражданам в трудоустройстве. В частности, это создание рабочих мест для инвалидов. Государство будет выделять предприятиям и организациям безвозвратную субсидию на открытие и оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Планируется трудоустроить более 250 инвалидов. Кроме того, в отдельное направление выделяется проектом стажировка выпускников. Около 2 тыс. молодых людей смогут получить опыт работы на предприятиях.

Еще одно нововведение касается поддержки безработных, которые хотят открыть собственное дело. Так, к стартовому капиталу в размере годового пособия по безработице будущему предпринимателю, удачно защитившему в центре занятости бизнес-план, добавят еще денег в том случае, если он будет создавать новые рабочие места. Предполагается, что в программе примут участие 3 тыс. человек, дополнительно они откроют около 1 тыс. рабочих мест.

Самое крупное направление программы — организация общественных и временных работ: планируется трудоустроить около 28 тыс. граждан. Также будет организовано опережающее профессиональное обучение для специалистов, находящихся под риском увольнения, — около 6,5 тыс. человек. Еще более 1300 гражданам будет оказана адресная поддержка: государство оплатит их переезд для работы в другой местности, в том числе вахтовым методом. Таким образом, в рамках программы в 2010 году помощь в трудоустройстве получат более 40 тыс. жителей области.

Другие материалы по теме: