В 2009 году Управлением Росприроднадзора по Челябинской области в ходе проверок объектов пользования подземными водами на предмет наличия лицензии выявлено 15 нарушений

УрБК, Челябинск, 18.01.2010. Управлением Росприроднадзора по Челябинской области за 2009 год было проверено 13 объектов пользования подземными водами на предмет наличия лицензии, по которым выявлено 15 нарушений.

Всего по безлицензионной добыче подземных вод Управлением в прошлом году было рассмотрено 68 административных дел. По 53 делам виновные в нарушениях законодательства понесли административные наказания в виде штрафов в сумме 461 тыс. руб. В ходе рассмотрения 3 дела были прекращены (малозначительность), 12 дел возвращено в адрес прокуратур по формальным причинам.

В результате принятия мер за 2009 год 10 недропользователей получили лицензии на право пользования подземными водами, 4 недропользователя получили решение о выдаче документов на лицензирование пользования подземными водами, 10 недропользователей ведут сбор пакета документов на лицензирование, 1 факт безлицензионного пользования подземными водами не подтвердился, по 1 факту материалы переданы в прокуратуру для выяснения недропользователя, 5 недропользователей произвели ликвидационный тампонаж 22 скважин, непригодных для дальнейшей эксплуатации, 4 недропользователя произвели консервацию 4 скважин, временно не эксплуатируемых. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росприроднадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: