Челябинскнедра в 2010 году планируют подготовить новые объекты лицензирования

УрБК, Челябинск, 19.01.2010. Челябинскнедра в 2010 году планируют подготовить к лицензированию участки недр, представленные минеральным сырьем для получения базальтового волокна. По сообщению ведомства, данное волокно образуется путем плавления горных пород с преобразованием полученного расплава и обладает такими свойствами, как экологическая чистота, низкая теплопроводность, высокое звукопоглощение, высокая термостойкость и абсолютная негорючесть, высокая механическая прочность и долговечность, низкое водопоглощение.

В Челябинской области есть условия для организации производства базальтового волокна, использование которого может дать значительный эффект, отмечают в Челябинскнедра.

«Применение базальтового волокна позволит существенно улучшить качество строящихся объектов с уникальными свойствами, качество имеющихся и строящихся автодорог, производить волоконную основу для негорючей сверхпрочной спецодежды, производства корпусов автомобилей и агрегатов, другой продукции», — говорится в сообщении ведомства.

Другие материалы по теме: