Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: За прошедшие 7 лет нам удалось увеличить охват детей дошкольным образованием с 67% до 80,1%

УрБК, Челябинск, 21.01.2010. Благодаря реализации областной целевой программы развития дошкольного образования, за прошедшие 7 лет в Челябинской области удалось увеличить охват детей дошкольным образованием с 67% до 80,1%. Этот показатель является одним из самых высоких в России, в Уральском же федеральном округе область стабильно занимает первое место. Об этом сообщил региональный министр образования и науки Владимир Садырин.

Напомним, первая подобная целевая программа была принята в Челябинской области в 2003 году. За это время было построено 10 новых детских садов, 4 пристроя к уже существующим, в систему дошкольного образования возвращено более 100 зданий. Более 11% процентов всех семей, чьи дети посещают детские сады, получают финансовую поддержку области при оплате за содержание ребенка в дошкольном учреждении. Воспитатели получают из областного бюджета специальную надбавку к заработной плате.

Всего в настоящее время в области работает более 1,5 тыс. учреждений дошкольного образования, которые посещают более 180 тыс. детей. Таким образом, заключил В. Садырин, Челябинская область досрочно выполнила мероприятия предыдущей областной целевой программы, рассчитанной до 2010 года, достигнув плановых показателей уже к 2008 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора, основная цель новой программы — создание условий для повышения качества дошкольного образования, улучшение подготовки детей к школе. Планируется, что по результатам ее реализации будет создано дополнительно 4,5 тыс. мест в детских садах, муниципалитетам будут возвращены еще не менее 28 зданий, используемых не по назначению.

Другие материалы по теме: