Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Галина Петрова: В 2009 году мы направили требования о погашении налогов на сумму 22 млрд. рублей, но поступило всего 6 млрд.

УрБК, Челябинск, 26.01.2010. «В Челябинской области огромное количество налогоплательщиков: 112 тыс. юридических лиц, 101 тыс. индивидуальных предпринимателей, 3 млн. 600 тыс. физических лиц. Не уплатив суммы налогов в сроки, установленные законодательством, многие из них подвергаются принудительным мерам взыскания. В то же время для налогоплательщиков, которые добросовестно исполняют свои обязанности, мы стараемся создать все условия и условия комфортные. У нас есть сайт, где можно узнать о сумме своей задолженности, проводятся семинары, организована «горячая линия». Те же, кто не хочет исправно платить, пользуются недоработками в законодательстве», — заявила на пресс-конференции заместитель руководителя управления ФНС России по Челябинской области Галина Петрова.

По ее словам, многие налогоплательщики стараются отсрочить срок уплаты налога. Таким образом, налоговая служба вынуждена с соблюдением всех требований законодательства принять меры, чтобы обеспечить поступления в бюджет. «Мы направили 1 млн. 600 требований физическим и юридическим лицам о погашении налогов на сумму 22 млрд. руб., но поступило всего 6 млрд. руб., поэтому в дальнейшем проводится работа по взысканию налогов в принудительном порядке», — отметила Г. Петрова.

Также по ее словам, в налоговых органах области организованы аналитические группы, которые занимаются отбором налогоплательщиков для организации выездных проверок. Всего в 2009 году в отношении юридических и физических лиц были проведены 2 тыс. 203 выездные проверки.

Другие материалы по теме: