ИК «Финам»: Мы оцениваем операционные результаты авиакомпании «Сибирь» по итогам 2009 года как негативные

УрБК, Москва, 26.01.2010. «Мы оцениваем операционные результаты авиакомпании «Сибирь» по итогам 2009 года как негативные», — заявил аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Напомним, авиакомпания «Сибирь» подвела некоторые итоги 2009 года. По предварительным данным, в 2009 году Группа компаний S7, в которую входят «Сибирь», осуществляющая регулярные авиаперевозки, и компания «Глобус», занимающаяся чартерными перевозками, перевезла 5,5-5,6 млн. пассажиров. Услугами «Глобуса» воспользовались 1,06 млн. пассажиров. В результате, «Сибирь» перевезла в 2009 году около 4,5 млн. пассажиров.

«По нашим оценкам, в 2009 году количество перевезенных авиакомпанией пассажиров снизилось на 23,7%. Для сравнения, за 11 месяцев 2009 года количество перевезенных пассажиров российскими авиакомпаниями снизилось лишь на 11,3%. По нашим оценкам, помимо общего спада на рынке авиаперевозок, столь негативный результат обусловлен частичным переводом бизнеса, связанного с чартерными авиаперевозками, на компанию Глобус, входящую в Группу S7», — отмечает К. Романов.

«Мы полагаем, что такой перевод наносит ущерб миноритарным акционерам «Сибири». Снижение количества перевезенных пассажиров негативно отразится на финансовых показателях компании, что может оказать давление на котировки акций компании», — считают в «Финаме».

Другие материалы по теме: