Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов: Возможный прирост по индексу РТС на конец года — 5-10% от текущих уровней

УрБК, Челябинск, 26.01.2010. «На фондовом рынке возможно развитие тенденции к росту в первой половине года, затем, если Банк России будет повышать ставки, об этой возможности он заявил на прошлой неделе, вполне возможно снижение рынка. Возможный прирост по индексу РТС на конец года — 5-10% от текущих уровней», — заявил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов на пресс-конференции «Ситуация на фондовом и валютном рынках России в 2009-2010 гг.».

Эксперт подчеркнул, что на валютном рынке вероятность девальвации оценивается как крайне низкая. «При этом одновременно с высокой волатильностью валютных курсов в течение года, курсы основных валют на конец года вряд ли претерпят существенные изменения», — полагает В. Зотов.

Консервативным инвесторам он порекомендовал хранить часть своих сбережений (40%) в рублевых депозитах, как наиболее высокодоходных, по 20% в валютах «корзины» — долларе и евро, и до 20% размещать на фондовом рынке. При этом фондовая часть портфеля, по его мнению, должна быть наиболее долгосрочной — от одного до 5 лет.

Другие материалы по теме: