Управление Росреестра по Челябинской области: С 29 января 2010 года увеличивается размер госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество

УрБК, Челябинск, 27.01.2010. С 29 января 2010 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области госпошлина за государственную регистрацию будет взиматься с учетом принятых изменений в законодательстве, сообщает пресс-служба ведомства.

ФЗ от 27 декабря 2009 года №374 внес изменение в ст. 333.33 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий» Налогового кодекса РФ.

В соответствии с этими изменениями, с 29 января 2010 года государственная пошлина на отдельные виды регистрационных действий увеличится как для физических, так и для юридических лиц. Например, на госрегистрацию прав, ограничения (обременения) на недвижимое имущество, договора об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий. В два раза увеличится госпошлина за государственную регистрацию гражданами права собственности на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества.

Осталась прежней госпошлина, уплачиваемая за государственную регистрацию прав, ограничения прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, сделки, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них и за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ расширен перечень регистрационных действий, за которые госпошлина не уплачивается. Так, освобождаются от нее заявители, обратившиеся за государственной регистрацией прекращения прав в связи с ликвидацией объекта недвижимого имущества, отказом от права собственности на объект недвижимого имущества, переходом права к новому правообладателю, преобразованием (реконструкцией) объекта недвижимого имущества.

Другие материалы по теме: