На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» утверждена программа мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.01.2010. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова утверждена программа мероприятий по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов в подразделениях комбината и обществах Группы ОАО «ММК» на 2010 год.

Как отмечают в отделе информации и общественных связей меткомбината, подобные программы утверждаются и реализуются на предприятии ежегодно, но актуальность их с началом мирового финансово-экономического кризиса возросла как никогда. Программа охватывает мероприятия по снижению расхода электроэнергии, топлива, пожарно-питьевой и технической воды, тепловой энергии, продуктов разделения воздуха. Для экономии электрической энергии, например, предполагается заменить часть ламп накаливания энергосберегающими лампами. Будет также заменена часть энергоемкого оборудования, выполнены другие мероприятия по снижению расхода электроэнергии. В результате выполнения запланированных мероприятий по снижению расхода энергетических ресурсов предполагается в 2010 году только по комбинату сократить расход электроэнергии на 6522 тыс. КВт/ч., а по всей Группе ОАО «ММК» на 7078 тыс. КВт/ч. Ожидаемый экономический эффект от подобного снижения составит почти 16,9 млн. руб. Кроме того, по группе компаний ОАО «ММК» планируется сэкономить 5 276 т условного топлива, 13 223 Гкал тепловой энергии, 976 тыс. кубометров сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха. Запланированные мероприятия также позволят снизить на 42 тыс. кубометров расход пожарно-питьевой воды и на 367 тыс. кубометров расход технической воды. Суммарный ожидаемый эффект от реализации программы в 2010 году должен составить более 37,8 млн. руб.

Другие материалы по теме: