В текущем году в Челябинской области будет создано 17 330 рабочих мест

УрБК, Челябинск, 29.01.2010. В текущем году в Челябинской области будет создано 17 330 рабочих мест.

По словам министра экономического развития Елены Мурзиной, новые рабочие места планируется открыть во всех отраслях экономики: крупном, среднем и малом бизнесе, в сельском хозяйстве, на инновационных предприятиях, в социальной сфере. Это отражено в областном плане по созданию новых рабочих мест на 2010 год. Больше всего — 3 тыс. новых мест — откроется в Челябинске. Среди лидеров также Миасс и Озерск — по 1,5 тыс. новых рабочих мест. «Для моногородов это очень важно. Если градообразующие предприятия высвобождают кадры, специалистом будет, куда пойти работать», — подчеркнула Елена Мурзина.

Среди участников программы по созданию рабочих мест — ЗАО ПО «Цветметсервис» (г. Озерск). В прошлом году предприятию была оказана поддержка в рамках пятой областной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Из областного бюджета производственное объединение получило 545 тыс. руб. на компенсацию затрат по процентам и лизинговых платежей по договору лизинга. Как сообщает пресс-служба губернатора, это помогло продолжить инвестиционную программу и открыть летом кризисного 2009 года второй цех. За счет этого не только вдвое увеличилось производство, но и было создано около 100 новых рабочих мест. Так, если в начале прошлого года штатная численность «Цветметсервиса» составляла 164 человек, то в конце года на предприятии работало уже 246 человек. В этом году, как рассказал генеральный директор производственного объединения Святослав Светлаков, будет открыто также не менее сотни рабочих мест.

Как подчеркнула Е. Мурзина, очень важно помогать таким предприятиям, как «Цветметсервис», которые выросли из малого бизнеса, четко знают рынок и в соответствии с этим динамично развиваются, поскольку их продукция востребована.

Другие материалы по теме: