ФСФР России будет информировать об акционерных обществах, собиравших приватизационные чеки граждан

На сайте ФСФР России создан раздел, в котором размещена информация об акционерных обществах, собиравших приватизационные чеки граждан (ваучеры), по которым в службу поступает наибольшее количество обращений.

Ваучеры появились в РФ в 90-е годы, в период перехода экономики страны к рыночной, напоминает РИА «Новости». Это была государственная ценная бумага номиналом 10 тыс. руб., которая давала право на приобретение акций и имущества предприятий государственной собственности в процессе их приватизации. Ваучерная приватизация проводилась в 1992-1994 годах. Реализовать ваучер можно было как самостоятельно, так и через чековые инвестиционные фонды, обменивавшие ваучеры на акции разнообразных компаний.

Как отмечают в пресс-службе ФСФР России, в течение 2007-2009 годов количество обращений в ведомство с просьбой указать местонахождение и запросы о функционировании акционерных обществ, аккумулировавших приватизационные чеки граждан, постоянно растут.

Основной причиной такого роста в ФСФР считают недостаточное информирование граждан о деятельности акционерных обществ, слабую доступность такой информации и незнание гражданами законодательства Российской Федерации о рынке ценных бумаг и акционерных обществах.

В список АО, не прекративших свою деятельность, вошли 14 организаций, в том числе АООТ «Чековый инвестиционный фонд социальной защиты «УРАЛ», зарегистрированное в Челябинске по адресу: пр. Ленина, д. 83, оф. 506. В настоящее время компания преобразована в ОАО «Урал Фонд».

По данным ФСФР, последнее собрание акционеров «Урал Фонда» было проведено 27 июня 2001 года. В дальнейшем общие собрания акционеров не проводились в связи с отсутствием кворума (кворум на общих собраниях составлял от 0,013% до 0,11% от общего количества голосов размещенных голосующих акций Общества).

Недостаток кворума во многом определялся отсутствием в реестре ОАО «Урал Фонд» крупных пакетов акций, принадлежащих акционерам.

В связи с отсутствием кворума при проведении годовых общих собраний акционеров с 2002 года в Обществе не избирался совет директоров, ревизионная комиссия, не утверждался аудитор, а также не утверждались годовые отчеты, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе распределение прибыли и убытков.

При осуществлении контроля РО ФСФР в УрФО были выявлены неоднократные нарушения требований нормативных актов в части раскрытия информации, выразившиеся в непредставлении ОАО «Урал Фонд» в регистрирующий орган документов (ежеквартальных отчетов, списков аффилированных лиц, существенных фактов, сведений), не раскрытии документов в сети Интернет, в связи с чем компания два раза была привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

По фактам нарушения организацией требований законодательства ФСФР 29 июня 2009 года была направлена информация в прокуратуру Челябинской области.

Представители "Урал Фонда" для комментариев оказались недоступны.

Другие материалы по теме: