Росфинмониторинг начнет борьбу с махинациями в сфере электронных платежей

УрБК, Москва, 03.02.2010. Росфинмониторинг активизирует свою работу по новой для России ветви преступных махинаций с деньгами — экономическим преступлениям в сфере электронных платежей. Об этом заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Новая ветвь деятельности — это операторы по сбору платежей. У нас есть на сегодняшний день уже официальные обращения одного из операторов компании, которая распоряжается платежами, сбором платежей, где были выявлены махинации. Буквально сегодня мы получили этот запрос и будем разбираться, но разговор уже идет о десятках миллионов рублей», — сообщил Ю. Чиханчин.

По его словам, на расследование экономических преступлений в сфере электронных платежей службу нацеливают рекомендации коллег из других стран, которые столкнулись с этой проблемой.

«Сейчас 40% всех преступлений находится в кредитно-финансовой схеме, сообщают нам правоохранительные органы. В связи с этим мы в первую очередь работаем с этим сектором там, где сегодня в меньшей степени существует система контроля», — отметил Ю. Чиханчин.

В качестве еще одного важного сегмента работы службы он выделил работу с потребительскими кооперативами.

«Здесь появляется очень большой вопрос, потому что это по существу слабоконтролируемый сектор, и мы до сегодняшнего дня не знаем, как реально выстроить этот механизм. Но уже те материалы, которые есть у нас и переданы правоохранительным органам, говорят, что в потребительских кооперативах используются преступные элементы», — цитирует главу Росфинмониторинга РИА «Новости».

Другие материалы по теме: