Компания ТТК начинает новый этап развития транспортной сети

УрБК, Москва, 04.01.2010. Компания ТТК приступила к реализации масштабного проекта по увеличению пропускной способности своей транспортной DWDM-сети, построенной на оборудовании OptiX BWS1600G производства «Huawei», мирового лидера в области решений для сетей связи следующего поколения. «Главная особенность проекта заключается в том, что впервые на сети ТТК новые оптические каналы (лямбды) организуются с помощью 40-Гбит/с транспондеров. В зависимости от существующей и потенциальной нагрузки на различных участках сети будет добавлено от 1 до 8 оптических каналов, каждый из которых будет иметь пропускную способность 40 Гбит/с», — сообщает пресс-служба компании.

Проект рассчитан на полгода. После его завершения, в середине 2010 года, полоса пропускания федеральной DWDM-сети ТТК увеличится в среднем в 2 раза, а емкость каналов в зарубежном сегменте сети ТТК — почти в 2,3 раза. Пропускная способность федеральной сети ТТК на самых малозагруженных участках составит 80 Гбит/с, на участках с наивысшей интенсивностью передачи трафика — 530 Гбит/с.

Как отмечают в компании ТТК, важной особенностью проекта является то, что увеличение мощности DWDM-сети будет проходить в основном без перерывов в работе ранее организованных оптических каналов. В перспективе расширение пропускной способности сети ТТК будет осуществляться не только за счет добавления новых 40-Гбит/с транспондеров, но и через постепенную замену эксплуатируемых сегодня на сети 10-Гбит/с транспондеров. В результате пропускная способность сети ТТК может быть увеличена без перерывов в пропуске трафика до 1,6 Тбит/с.

Осуществлению первого проекта по вводу в эксплуатацию на сети ТТК 40-Гбит/с транспондеров предшествовала длительная подготовительная работа. В частности, с февраля по март 2008 года специалисты компаний ТТК и «Huawei» провели первое в России тестирование 40-Гбит/с транспондеров на действующей сети ТТК. Тестирование проводилось на одном из наиболее загруженных участков магистральной сети ТТК (Москва — Санкт-Петербург) протяженностью около 1140 км. Уже тогда опытным путем было подтверждено, что DWDM-оборудование OptiX BWS1600G производства Huawei позволяет организовать в действующей сети дополнительные оптические каналы с пропускной способностью 40 Гбит/с без какой-либо модернизации основной платформы и прерывания передачи трафика по рабочим оптическим каналам.

«Проведя ряд исследований и испытаний с поставщиком оборудования компанией «Huawei», мы нашли решение, позволяющее значительно увеличить максимальную пропускную способность нашей сети без существенной ее перестройки. Таким образом, сохраняя ранее вложенные инвестиции, мы приступили к более эффективному как в финансовом, так и технологическом плане расширению наших возможностей по удовлетворению быстро растущих потребностей клиентов и партнеров в высокоскоростных каналах передачи данных», — подчеркнул старший вице-президент, руководитель департамента технического развития ТТК Андрей Павлов.

По словам президента Huawei CIS Ван Кэсяна, компания осознает важность своевременного предоставления инновационных решений операторам для преобразования сетей. «Наша компания уделяет особое внимание развитию перспективных технологий 40G и 100G, и мы гордимся тем, что ТТК, один из крупнейших операторов связи России, внедряет передовые решения «Huawei». Возможности технологии 40G помогут оператору укрепить лидирующие позиции в регионе и достичь еще большего коммерческого успеха в эпоху видео высокой четкости и мобильной связи нового поколения» — отметил он.

Другие материалы по теме: