Компания Microsoft: Уровень пиратства в компьютерной рознице Уральского ФО существенно выше среднероссийских показателей

УрБК, Москва, 05.02.2010. Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. Около 25% из 2500 проверенных торговых точек в 53 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 11% торговых точек.

Как отмечают в компании, несмотря на снижение общего количества пиратских предложений в компьютерных магазинах Магнитогорска (с 63% в сентябре до 30% в ноябре-декабре), уровень пиратства в компьютерной рознице Уральского ФО существенно выше среднероссийских показателей. 37% компьютерных магазинов Урала предлагают или рекомендуют пиратское ПО, 15% предлагают установить его прямо в торговой точке. В городах Тюмень, Курган, Екатеринбург наблюдается увеличение количества подобных предложений.

«В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается — на текущий момент она охватывает более 50 городов России, следующая волна мониторинга произойдет уже более чем в 70 городах. По результатам проверок тем, кто показал себя с лучшей стороны, предлагая покупателям только лицензионные программы, высылаются благодарственные письма. Тем, кто оступился впервые, высылаются письма с предупреждениями и аргументами в пользу продажи лицензионных продуктов. В случае выявленных повторных нарушений, информация о таких торговых точках передается в нашу юридическую службу по защите авторских прав», — сообщил руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoftв России Денис Гуз.

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

Другие материалы по теме: