Сельскохозяйственные товаропроизводители Челябинской области с 1 января 2010 года могут получать новые виды кредитных услуг

УрБК, Челябинск, 05.02.2010. Сельскохозяйственные товаропроизводители Челябинской области с 1 января 2010 года могут получать новые виды кредитных услуг в Челябинском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). Это инвестиционные кредиты, направленные на жилищное строительство на селе, а также на строительство и реконструкцию объектов хранения и переработки зерна. Как и ранее выданные, новые инвестиционные кредиты будут субсидироваться из федерального и областного бюджетов путём частичного погашения расходов на уплату банковских процентов.

Появление новых объектов кредитования связано с введением Минсельхозом РФ расширенного перечня ключевых направлений АПК, подлежащих субсидированию из федерального бюджета в 2010 году. Ранее в число приоритетных входили только объекты молочного и мясного животноводства, включая птицеводство.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, в этом году РСХБ выдает на срок до 10 лет кредиты, направленные на строительство, реконструкцию и модернизацию мощностей и на приобретение оборудования для первичной подработки и хранения зерна, включая монтажные и пусконаладочные работы. Субсидирование составит от 80% ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Также с начала года в офисах регионального филиала РСХБ сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам можно будет оформить кредиты сроком до 8 лет на строительство жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности.

Новая программа кредитования сельскохозяйственных предприятий на строительство жилья для граждан, работающих в сельской местности, предполагает строительство домов усадебного типа, многоквартирных жилых домов, жилых домов типа «таунхаусы» в сельской местности, в том числе на территории городских поселений.

Банк рассматривает и финансирует проекты по строительству жилья как в начальной стадии их освоения, так и уже частично исполненные и требующие дополнительных денежных средств для их завершения.

В случае если потенциальный заемщик осуществляет комплексную застройку жилых зон, «Россельхозбанк» допускает кредитование строительства входящих в них объектов инфраструктуры (объекты социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан).

Максимальный срок кредита по данной программе составляет 8 лет под 16 % годовых, с установлением льготного периода погашения основного долга в 3 года (на период строительства жилья). Максимальная сумма кредита — до 85% сметной стоимости проекта, при авансовом платеже из собственных средств не менее 15% сметной стоимости.

По предоставленным кредитам возмещаются затраты на уплату процентов в размере 80 % от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В обеспечение обязательств заемщика может приниматься как залог ликвидного имущества, принадлежащего заемщику или иному третьему лицу, государственная гарантия, так и залог имущества, участвующего в реализации данного проекта (ипотека земельного участка, ипотека жилья).

Денежные средства, полученные от реализации жилья, используются заемщиком исключительно для погашения ссудной задолженности перед банком. В целях улучшения реализации построенного жилья возможно кредитование ОАО «Россельхозбанк» физических лиц (работников данного предприятия) для приобретения этого жилья.

Другие материалы по теме: