В ближайшее время в Челябинской области начнутся проверки готовности гидротехнических сооружений к паводку

УрБК, Челябинск, 11.02.2010. Несмотря на отсутствие точного прогноза об интенсивности весеннего половодья, Челябинская область начала подготовку к безопасному пропуску паводковых вод. По информации челябинского гидрометеоцентра, запасы воды в снеге, выпавшем этой зимой, выше как нормы, так и прошлого года. Традиционно на большей части территории области начало паводка ожидается в апреле. Накануне региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрела вопросы технического состояния гидротехнических сооружений, их антитеррористической защищенности и качества воды в водоемах в период весеннего половодья.

Проверки готовности ГТС всех форм собственности, которых в Челябинской области свыше 300, начнутся в ближайшее время. В 2009 году количество бесхозных ГТС сократилось с 70 до 46. Работа по закреплению собственников будет продолжена в текущем году, а на период паводка за каждым из этих объектов будет установлено ответственное лицо или организация. Под особым контролем окажутся ГТС, представляющие потенциальную опасность в случае нештатных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности, в период весеннего половодья под усиленный лабораторный контроль попадет качество питьевой воды, подаваемой населению. Главам территорий решением комиссии предписано обратить внимание на санитарно-эпидемиологическое благополучие в период паводка. В частности, среди мер — очистка зон санитарной охраны водоемов от мусора, снега и льда, готовность доставить населению питьевую воду и обеспечение запаса медицинских и лекарственных средств на случай ЧС.

Также на комиссии было отмечено, что большие запасы воды в снеге позволят пополнить запасы водохранилищ, которые истощились в маловодный период.

На следующих заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям будет рассмотрена готовность к предстоящему паводку территорий.

Другие материалы по теме: