Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Модернизация предприятий должна стать приоритетным направлением в развитии промышленности

УрБК, Челябинск, 11.02.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил сегодня с министром промышленности и природных ресурсов Владимиром Елистратовым приоритетные направления работы в наступившем году.

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор положительно оценил деятельность министра за прошедший год по таким направлениям, как работа с проблемными предприятиями и погашение задолженности по заработной плате. Как отметил П. Сумин, общую сумму задолженности по заработной плате на промышленных предприятиях общими усилиями удалось сократить: если в разгар кризиса долги по заработной плате составляли 170 млн. руб., то на начало нынешнего года — 16,3 млн. руб., и в текущем году необходимо держать эту проблему в управляемом состоянии. Особо П. Сумин отметил вклад В. Елистратова в решение проблем ОАО «Златоустовский металлургический завод».

Как подчеркнул губернатор, приоритетным направлением деятельности министерства должна стать модернизация промышленного комплекса. «Наши металлургические предприятия, такие как ММК, ЧМК, ЧТПЗ, АМЗ в последние годы значительно продвинулись на пути технологического обновления производства, чего не скажешь о предприятиях оборонно-промышленного комплекса и машиностроения. В связи с этим одна из главных задач, стоящих перед министерством, оказывать всесторонне содействие и поддержку модернизации предприятий этих отраслей экономики, вырабатывать механизмы стимулирования предприятий к обновлению технологического процесса, привлечению инвестиций для этих целей, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, а значит снижению издержек и повышению производительности труда. Особое внимание надо уделить повышению энергоэффективности производства, снижение энергозатрат при производстве единицы продукции», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: