ИК «Тройка Диалог»: ЦБ РФ будет и далее снижать базовые процентные ставки

УрБК, Москва, 12.02.2010. «Мы ожидаем, что в 2010 году экономический подъем продолжится, и по-прежнему прогнозируем, что ВВП по итогам года вырастет не менее чем на 5%», — говорится в ежемесячном аналитическом обзоре ИК «Тройка Диалог».

В январе индекс потребительских цен вырос на 1,6% против 2,4% за тот же период 2009 года. «Это очень хороший результат, поскольку сильные морозы, как нынешней зимой, как правило, вызывают ощутимый рост себестоимости выращивания фруктов и овощей, а также расходов на их транспортировку и хранение, что и приводит к повышению цен. По сравнению с показателем за соответствующий период прошлого года инфляция по итогам месяца замедлилась до 8% с 8,8%, зафиксированных в конце декабря 2009 года. Впрочем, рост цен в годовом выражении (то есть сезонно скорректированная среднемесячная инфляция за последние четыре–шесть месяцев, возведенная в 12-ю степень) с осени прошлого года выражается показателем в 5,0–6,0%», — отмечается в обзоре.

Эксперты «Тройки Диалог» по-прежнему считают, что если правительство не увеличит бюджетные расходы, то в нынешнем году инфляция в годовом выражении не ускорится и по итогам года составит около 5,0–6,0%. «Это свидетельствует о том, что ЦБ РФ будет и далее снижать базовые процентные ставки, возможно как минимум на 150 б. п.», — полагают в компании.

Другие материалы по теме: