В Челябинской области будет ускорена процедура принятия дополнительных нормативных актов к региональному закону о транспортном обслуживании на межмуниципальных маршрутах

УрБК, Челябинск, 15.02.2010. По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина в регионе будет ускорена процедура принятия дополнительных нормативных актов к областному закону о транспортном обслуживании на межмуниципальных маршрутах.

Напомним, региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Челябинской области» был принят осенью прошлого года. Основная цель нового документа — урегулировать отношения в сфере организации перевозок пассажиров по межмуниципальным маршрутам на территории Челябинской области.

Однако некоторые положения нового закона вызвали нарекания у руководства города Челябинска, в части, касающиеся прохождения по территории города муниципальных маршруток других городов и районов. По данным челябинских властей, зачастую маршруты «межгорода» дублируют городские, делая работу муниципальных перевозчиков менее рентабельной.

Как сообщает пресс-служба губернатора, областное правительство пошло навстречу руководству Челябинска, предоставив муниципалитету право согласовывать все межмуниципальные маршруты, проходящие по территории города. В ближайшее время будет разработан ряд документов, дополняющих областной закон. Планируется, что согласно новым правилам, муниципальные маршрутки, проходящие через Челябинск, будут высаживать пассажиров на автовокзалах или специальных автостанциях, где те будут пересаживаться на городской автотранспорт. Это позволит оптимизировать пассажиропотоки на муниципальном транспорте. Вместе с тем, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин напомнил, что перед региональными и муниципальными властями также стоит поручение Правительства РФ о так называемой «межвидовой увязке», то есть у людей должна быть возможность выбора вида городского транспорта. Теперь администрации города Челябинска необходимо провести дополнительную работу по подготовке необходимых документов для того, чтобы в полном объеме исполнять предписания областного закона.

Другие материалы по теме: