За нарушения требований пожарной безопасности в отношении 11 должностных лиц ЗАТО г. Трехгорный возбуждены дела об административных правонарушениях

УрБК, Трехгорный (Челябинская область), 16.02.2010. Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный с привлечением специалистов отделения государственного пожарного надзора проведены проверки безопасности условий пребывания детей и работников в образовательных учреждениях города.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в большинстве из проверенных образовательных учреждений выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Наиболее распространенными из них являлись: отсутствие в учреждениях специальных программ инструктажей для рабочих и служащих по обучению мерам пожарной безопасности, локальных документов, определяющих порядок действий персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации людей и обесточивания электрооборудования в случае пожара.

Кроме того, отдельные помещения двух образовательных учреждений не были обеспечены необходимым количеством огнетушителей, в одном из помещений детского сада были демонтированы пожарные извещатели.

В четырех детских садах были загромождены эвакуационные выходы.

Прокурором внесены представления об устранения нарушений. В отношении руководителей образовательных учреждений возбуждены 11 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — нарушение требований пожарной безопасности.

Другие материалы по теме: