Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Необходимо организовать безопасное и законное проведение избирательной кампании и выборов

УрБК, Челябинск, 16.02.2010. «Перед нами стоит задача — организовать безопасное и законное проведение избирательной кампании и выборов», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии.

Заседание было посвящено подготовке к выборам в органы местного самоуправления в марте 2010 года. П. Сумин отметил особую масштабность и важность этих выборов для региона, поскольку в них примут участие более 67% процентов избирателей.

Как сообщила председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина, в марте на территории области будет работать 1821 избирательный участок, это на 50 больше, чем на прошедших выборах федерального уровня. Сотрудники ГУВД и ФСБ проводят проверки помещений, где будут находиться избирательные участки, а также близлежащие территории. Силами правоохранительных органов и вневедомственной охраны организовано дежурство на всех участках. Еще одна приоритетная задача — обеспечение безопасности изготовления и транспортировки избирательных бюллетеней. В целом, безопасность проведение избирательной кампании и выборов будут обеспечивать более 8 тыс. сотрудников органов внутренних дел.

Еще одним из рассматриваемых вопросов стало обеспечение бесперебойной работы государственной автоматической системы «Выборы». 4 и 11 февраля была проведена проверка работы «ГАС-Выборы», которая не выявила сбоев в работе. Однако в Уйском районе помещение, подключенное к единой системе, осталось без охраны. После проведенного в летнее время ремонта, муниципальные власти не смогли найти средства на установку охранной сигнализации. П. Сумин дал поручение своему заместителю Валентину Буравлеву в срочном порядке урегулировать вопрос, с тем, чтобы во всех городах и районах выборы прошли безопасно как для избирателей, так и для членов избирательных комиссий.

Также в ходе заседания члены антитеррористической комиссии обсудили эффективность мер, принимаемых для обеспечения антитеррористической защищенности и технической оснащенности учреждений культуры и спорта Челябинской области. В настоящее время в регионе действует около 3 тыс. спортивных сооружений, где ежегодно проводится более 7 тыс. массовых мероприятий. Безопасности пребывания в них населения уделяется особое внимание, большинство сооружений оснащено кнопками экстренного вызова. Только за последний год на установку систем безопасности во вновь введенных спортивных объектах из областного бюджета было направлено около 3 млн. руб. Однако в ряде муниципалитетов проверки правоохранительных органов выявили недостатки, в частности, лишь 60% сооружений оборудованы автоматической системой оповещения о пожаре. Похожая ситуация складывается и в учреждениях культуры Челябинской области. В целом, члены антитеррористической комиссии сошлись во мнении, что более эффективной организации защиты спортивных и культурных учреждений будет способствовать принятие специальной программы, касающейся именно этих социальных объектов. П. Сумин дал соответствующее распоряжение министру физической культуры, спорта и туризма Юрию Степкину и министру культуры Владимиру Макарову.

Другие материалы по теме: