Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В текущем году главной задачей в сфере здравоохранения остается запуск федерального кардиоцентра и начало работы ПЭТ-центра в Челябинске

УрБК, Челябинск, 17.02.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин принял министра здравоохранения Виктора Шепелева.

По словам министра, одна из приоритетных задач в этом году — принятие стратегического плана реструктуризации системы здравоохранения Челябинской области до 2020 года, включающего внедрение отраслевой системы оплаты труда, переход к преимущественно одноканальному финансированию учреждений здравоохранения и новым формам оплаты медицинских услуг, а также развитие общеврачебных практик. Также в приоритетах совершенствование оказания онкологической помощи населению, организация и развитие центров здоровья, укрепление службы крови.

Челябинская область участвует в федеральной программе по организации травмоцентров для оказания незамедлительной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. На эти цели федеральный бюджет на условиях 40%-го софинансирования выделяет региону 175 млн. руб. Кроме того, на 30 млн. рублей для области будет закуплено 12 реанимобилей. По словам В. Шепелева на эти средства будет приобретено оборудование для переоснащения травмоцентров на базе областной клинической больницы, городских больниц Челябинска, Сатки, Златоуста и Кыштыма.

Кроме того, В. Шепелев проинформировал губернатора о мерах, предпринимаемых министерством для вхождения в федеральные программы 2011 года по созданию регионального сосудистого центра для оказания высококвалифицированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями, а также программу по строительству перинатальных центров.

На особом контроле у министерства находится реализация программы по ремонту учреждений здравоохранения: службы материнства и детства, амбулаторно-поликлинического звена, специализированных учреждений.

П. Сумин отметил, что министерство занимается жизненно необходимой деятельностью. И еще раз подчеркнул, что главной задачей этого года остается запуск федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, а также начало работы центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске.

Другие материалы по теме: