Прокуратура выявила нарушения в деятельности судебных приставов г. Челябинска

УрБК, Челябинск, 17.02.2010. Прокуратурой Советского района г. Челябинска проверено обращение ОАО «МЖКО» на неисполнение более 20 решений о взыскании с различных физических лиц задолженности по коммунальным платежам.

Установлено, что судебные приставы не принимали меры по своевременному, полному и правильному исполнению принятых судебных решений.

«Фактическим исполнением в установленный законом двухмесячный срок не было окончено ни одно из обжалуемых исполнительных производств. По части из них никаких действий более чем полгода не совершалось, по другой — работа свелась к направлению запросов и ожиданию ответов. Выход по месту жительства должников в большинстве случаев не производился вообще, по трем совершен после начала прокуратурой района проверки.

Ни по одному из изученных исполнительных производств не выносились постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Несмотря на наличие в собственности у должников недвижимого имущества, никаких действий, направленных на его арест, совершено не было», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

По результатам проверки старшему судебному приставу Советского районного отделения судебных приставов г. Челябинска внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства, а также решить вопрос о привлечении четырех судебных приставов-исполнителей, виновных в допущенной волоките и длительном бездействии, к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: