Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Уверен, что уже к 2011 году мы вернемся к докризисным показателям развития

УрБК, Челябинск, 18.02.2010. Сегодня на заседании правительства Челябинской области были подведены итоги социально-экономического развития региона в 2009 году и обозначены первоочередные задачи на 2010 год.

Заместитель губернатора Юрий Клепов сообщил членам правительства, что за прошедший год темпы социально-экономического развития области значительно снизились в связи с непростой финансово-экономической ситуацией. Так, объемы промышленного производства упали в сравнении с 2008 годом на 19,5%. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет сократились почти на треть. Вдвое уменьшились реально располагаемые доходы населения, реальная заработная плата снизилась на 8,7%.

Однако, по словам Ю. Клепова, падение показателей продолжалось до июня, со второй половины года в экономике региона наметился рост. С июля удалось восстановить объемы промышленного производства на 11,4%. Например, производство металлопродукции в декабре 2009 года к уровню декабря 2008 года увеличилось на 55%.

По мнению П. Сумина, несмотря на все сложности ушедшего года, области удалось достойно пережить кризисный период. «Безусловно, мы сильно упали в объемах промышленного производства, уменьшился валовый региональный продукт. Но в течение прошлого года нам удалось сократить отставание. Уверен, что уже к 2011 году Челябинская область вернется к докризисным показателям развития», — заявил глава региона.

В связи с этим, отметил П. Сумин, основной задачей на текущий год остается реализация антикризисных мер, в первую очередь — поддержка реального сектора экономики. Члены правительства сошлись во мнении, что диверсификация экономики, модернизация производства, внедрение инновационных технологий является залогом успешной и стабильной работы промышленности Челябинской области. Для этого необходимо уделить еще больше внимания привлечению в регион инвестиций — как отечественных, так и иностранных.

Еще одна приоритетная задача — полное погашение задолженности предприятий по заработной плате и усиление работы по недопущению ее появления в будущем. В пресс-службе главы региона напоминают, что такую задачу поставил Президент России Дмитрий Медведев во время своего разговора с П. Суминым, состоявшемся в начале февраля. «Мы должны выстроить работу таким образом, чтобы властям и правоохранительным органам не приходилось разыскивать руководство и собственников предприятий. Уже пришло время ставить более высокие задачи, в частности по увеличению заработной платы», — считает губернатор.

Другие материалы по теме: