Заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев: Стабильная макроэкономическая ситуация позволяет нам рассматривать вопрос снижения ставки рефинансирования

УрБК, Москва, 18.02.2010. Стабильная макроэкономическая ситуация позволяет ЦБ России рассматривать вопрос снижения ставки рефинансирования. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. «Я считаю, что пока ситуация все еще не несет избыточных рисков по инфляции, она позволяет нам рассматривать возможность снижения ставки рефинансирования», — заявил он.

По словам А.Улюкаева, сложившийся макроэкономический фон можно охарактеризовать как позитивный, прогнозируемый, стабильный, не несущий пока каких-то неожиданностей и неучтенных рисков. В частности, показатель инфляции в январе 2010 года составил две третьих от инфляции января прошлого года — 1,6%, и это довольно неплохой результат, считает первый зампред ЦБ.

«Видимо, не хуже этого будет и в феврале — я думаю, что вдвое ниже, чем год назад», — цитирует А. Улюкаева «Интерфакс».

Другие материалы по теме: