В Челябинской области будет создана рабочая группа для подготовки проекта областного закона о науке и научно-технической политике

УрБК, Челябинск, 19.02.2010. В Челябинской области будет создана рабочая группа для подготовки проекта областного закона о науке и научно-технической политике. Такое поручение дал губернатор Петр Сумин по итогам встречи с представителями научного сообщества региона. Также П. Сумин выразил готовность подписать соглашение о взаимодействии между областным правительством и Челябинским научным центром Российской академии наук, сообщает пресс-служба губернатора.

Открывая встречу, глава региона призвал собравшихся к откровенному разговору: «Давайте вместе обсудим, что мы можем сделать для решения стратегических задач по коренной модернизации экономики, поставленных перед страной Президентом и Правительством Российской Федерации».

Председатель Челябинского научного центра Российской академии наук Всеволод Анфилогов отметил, что задачи по инновации и диверсификации экономики являются приоритетными для всего научного сообщества. Он также подчеркнул необходимость координации действий органов власти и научных институтов для выявления наиболее интересных разработок в области научно-космических технологий, композитных материалов, использования суперкомпьютерных технологий и помощи в их внедрении. Также В. Анфилогов указал на важность принятия областного закона о науке и научно-технической политике.

Заместитель директора Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИТФ) Борис Водолазов проинформировал главу региона, что в плане модернизации сегодня институт работает над увеличением срока эксплуатации атомных блоков, вырабатывающих электроэнергию, до 60 лет. Как насущную проблему он обозначил отсутствие математических программ, способных просчитывать весь процесс обращения с ядерным топливом. В вопросах энергосбережения ученые института работают над созданием новой осветительной аппаратуры на светодиодах. Что касается развития медицинских технологий, то кроме вклада в создание центра нейтронной и позитронно-эмиссионной терапии, большие надежды ученые связывают сегодня с созданием наноструктурных материалов для производства имплантатов.

Ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин выразил надежду, что благодаря поддержке губернатора удастся совершить прорыв по созданию малых предприятий при вузах. Напомним, проблему нестыковки российского законодательства в этом вопросе обозначил П. Сумин перед Президентом Д. Медведевым.

Другие материалы по теме: