В ОАО «ММК» введен в строй комплекс внепечной обработки стали

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 19.02.2010. Сегодня в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» введен в строй новый комплекс внепечной обработки стали.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, современный высокотехнологичный комплекс входит в технологическую цепочку по выпуску конкурентоспособной продукции, отвечающей мировым стандартам, в том числе трубных марок стали класса прочности до Х120. Ввод в эксплуатацию комплекса позволит вести серийную разливку стали на МНЛЗ № 6 для обеспечения производства слябовой заготовки в объеме не менее 2 млн. т в год для производства толстого листа на стане «5000».

Контракт на комплексную поставку оборудования был подписан между ОАО «ММК» и германским машиностроительным концерном SMS MEVAC в июле 2007 года. Генеральным проектировщиком комплекса выступил ОАО «Магнитогорский Гипромез». Генеральные подрядчики — ЗАО «Стройкомплекс», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО «ПО Монтажник».

«С вводом в эксплуатацию нового комплекса ОАО «ММК» сможет производить стали для высококачественного трубного листа и стали для автомобильного листа с содержанием углерода до 0,003% с содержанием серы до 0,001%. Установка современной системы улавливания пыли и очистки газов, которая входит в данный комплекс, позволит снизить выбросы пыли в ККЦ», — отмечается в сообщении меткомбината.

Другие материалы по теме: