ИК «Галлион Капитал»: Снижение ставки рефинансирования выглядит в текущей ситуации достаточно спорным

УрБК, Москва, 19.02.2010. «В принципе решение российских монетарных властей выглядит в текущей ситуации достаточно спорным», — заявил начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Напомним, Банк России снизил ставку рефинансирования до 8,5%.

«Снижение ставки ведет к снижению ставок по депозитам в коммерческих банках, которые в реальном выражении уже выглядят не особо привлекательно для населения. Это снизит норму сбережений, фактически населению предложено дотировать промышленность за счет заниженных банковских процентных ставок», — считает А. Разуваев.

«Вчера ФРС США повысила дисконтную ставку с 0,50% до 0,75%, сохранив при этом ключевую процентную ставку на прежнем уровне. Дисконтная ставка определяет стоимость краткосрочных займов для финансовых институтов. Ставка по федеральным фондам остается неизменной 0-0,25%. Повышение американских ставок, ужесточение монетарной политики ФРС уже началось и продолжится в текущем году, и естественно будет иметь соответствующие последствия. Укрепление доллара и коррекция на фондовых и сырьевых рынках выглядит практически неизбежным. Очень вероятно, что уже скоро российские монетарные власти столкнутся с дешевеющей нефтью, оттоком капитала с российского финансового рынка, падением акций и рублевых облигаций, ослаблением рубля, тогда ЦБ начнет срочно повышать ставки», — заявил эксперт.

Другие материалы по теме: