НБ «ТРАСТ»: Потенциал для снижения ставок ЦБ еще далеко не исчерпан

УрБК, Москва, 19.02.2010. «Решение ЦБ РФ о снижении ключевых ставок не стало неожиданностью на фоне замедления инфляции и неоднозначных макроэкономических данных, не указывающих на явные признаки восстановления экономики, собственно эти вещи ЦБ и указывает в качестве обоснования своего решения», — заявил аналитик НБ «ТРАСТ» Владимир Брагин.

«Вообще, потенциал для снижения ставок ЦБ еще далеко не исчерпан. Во-первых, ставка рефинансирования ЦБ, которая после снижения составляет 8,5%, по-прежнему находится выше уровня инфляции, которая на середину февраля составила в годовом выражении 7,6%. Во-вторых, рубль имеет потенциал для укрепления, что вместе с сохраняющимся дифференциалом внутренних и внешних ставок создает предпосылки для притока спекулятивного капитала. В-третьих, мы пока не видим особых оснований для скорого восстановления реального сектора экономики», — отметил он.

«С другой стороны, ставки денежного рынка сейчас уже намного ниже уровня инфляции, как и доходность, которую предлагают некоторые выпуски эмитентов первого эшелона, что создает нездоровые стимулы для заемщиков. Если к этому добавить ожидания роста инфляционных рисков во второй половине года на фоне оживления экономики, то можно сделать вывод, что долго процесс снижения ставок продолжаться не будет. Скорее всего, первые же признаки ускорения инфляции или темпов восстановления экономики остановят этот процесс», — считает В. Брагин.

Он напомнил, что следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос о ставках, состоится в марте. И если во второй половине февраля и первой половине марта не обнаружится принципиальных изменений, то, по мнению эксперта, велика вероятность, что ЦБ все-таки пойдет на еще одно снижение ставок на 0.25 п.п.

Другие материалы по теме: