Премьер-министр России Владимир Путин: Потребление электроэнергии вышло на докризисный уровень

УрБК, Москва, 24.02.2010. Потребление электроэнергии в России в январе 2010 года вновь вышло на докризисный уровень. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики.

«В январе потребление электроэнергии в России вновь вышло на докризисный уровень — 103 млрд. киловатт в час», — цитирует В. Путина РИА «Новости».

По словам премьер-министра, в первую очередь это стало следствием более суровой зимы, но наряду с этим в России началось восстановление промышленного производства, что также подталкивает спрос на электричество.

Глава правительства напомнил, что в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года было зафиксировано снижение энергопотребления на 7,1%.

Говоря о работе энергосистемы этой зимой, премьер отметил, что несмотря на аномальные холода и рекордные максимумы энергопотребления, энергосистема страны выдерживает повышенную нагрузку без сбоев.

В то же время В. Путин обратил внимание на то, что российская энергетика должна быть готова удовлетворить растущие потребности.

«Иначе на посткризисном этапе вновь столкнется с «узкими местами», с инфраструктурными ограничителями экономического роста. Да и достаточные резервы на случай форс-мажора нам также нужно иметь», — подчеркнул он.

Глава правительства также указал на необходимость создания новых энергетических мощностей, укрепление сетевого хозяйства и формирование энергетического рынка, что, по его словам, является неразрывным процессом.

«Если у нас будет дефицит, сохранятся проблемы с подключением к сетям, то мы получим «квази-рынок», на котором заправляют монополисты, а интересы потребителей, экономики, граждан страны находятся на последнем месте. Мы такую ситуацию, конечно, не должны допустить и не допустим», — отметил он.

Другие материалы по теме: