«Коммерсант-Урал» и Игорь Лесовских сообщают: «Экс-глава «Станкомаша» не выдержал налоговой нагрузки. Передано в суд дело Анатолия Тарасова»

В Ленинский райсуд Челябинска поступило уголовное дело в отношении экс-руководителя ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш» Анатолия Тарасова, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 млрд. руб. Если его вина будет доказана, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Как рассказали «Ъ» в Ленинском райсуде Челябинска, накануне к ним поступило уголовное дело по факту уклонения ОАО «Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш» (ФНПЦ «Станкомаш») от уплаты налогов на сумму более 2 млрд. руб. «В ходе следствия было установлено, что руководство предприятия с 2006 по 2008 годы, имея реальную возможность погасить задолженность по налогам, сокрыло доходы своего предприятия, которые должны были пойти на погашение недоимок по налогам», — пояснила «Ъ» старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Калинина. От разглашения подробностей дела в надзорном ведомстве и в суде отказываются. В райсуде лишь отметили, что дата предварительного заседания будет назначена лишь в течение месяца.

По данным «Ъ», следствие инкриминирует бывшему руководителю предприятия Анатолию Тарасову (руководил предприятием с 2003 по 2008 год) организацию незаконной схемы по уходу от налогов. По версии следствия, все расчеты с контрагентами завода он проводил через расчетные счета «фирм-однодневок». Таким образом, завод не предоставлял в налоговые органы отчетов о проводимых хозяйственных сделках, и соответственно, они не облагались налогами. Нарушения были выявлены в начале 2009 года сотрудниками ГУВД Челябинской области, которые проводили проверку по заявлению нового руководства предприятия (в настоящее время «Станкомаш» возглавляет Сергей Агарков). После чего и было возбуждено уголовное дело по ст.199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации»), где главным фигурантом стал господин Тарасов. Если его вина будет доказана, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Сам обвиняемый Анатолий Тарасов считает инкриминируемые ему преступления необоснованными. «Я не знаю, почему следствие выбрало меня в качестве «крайнего», ведь у завода проблемы с выплатой налогов начались еще с 1993 года. Я делал все, чтоб завод работал, чтобы люди получали свою зарплату. Когда я только стал руководителем, завод имел задолженности энергетикам в 300 млн. руб., а рабочим не платили зарплату более года. Когда я сдавал предприятие — у меня подобных долгов не было. В деле есть все документы, которые доказывают, что деньги я не присваивал, а направлял на нормальную работу предприятия», — пояснил «Ъ» господин Тарасов.

Вчера связаться с новым руководством ФНПЦ «Станкомаш» не удалось — в приемной пояснили, что глава недоступен для комментариев. Между тем источник «Ъ» на предприятии, знакомый с ситуацией, рассказал: «Дело в том, что в тот период нам можно было просто закрыться и не работать, так как налоговая служба из-за больших долгов арестовывала наши расчетные счета. И чтобы хоть каким-то образом вести хозяйственную деятельность, руководство стало работать с контрагентами через другие компании. Но, насколько мне известно, сначала следствие пыталось доказать, что в результате этих операций деньги направлялись не на предприятие. Теперь очевидно, что доказать это не удалось».

Другие материалы по теме: