Прокуратура Челябинской области: Уголовные дела о деятельности «финансовых пирамид» и обманутых вкладчиках расследуются неоправданно долго

УрБК, Челябинск, 26.02.2010. В прокуратуре Челябинской области состоялось координационное совещание, посвященное вопросам повышения раскрываемости преступлений и защите прав потерпевших.

С докладом выступила начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания областной прокуратуры Галина Рыскина.

По итогам работы за 2009 год количество совершенных преступлений снизилось на 5,2% или на 4 679 преступлений по сравнению с предыдущим годом. Существенно снизилось количество умышленных убийств, краж и разбоев. Возросла раскрываемость преступлений до 51,2 %, что лучше показателей 2008 года. Количество нераскрытых преступлений снизилось более чем на 10 тыс.

Вместе с тем исполнение закона по защите потерпевших от преступных посягательств в области остается явно неудовлетворительным. По словам Г. Рыскиной, в целях профилактики преступлений важно большее внимание уделить пресечению административных правонарушений. Слабо действует служба участковых уполномоченных милиции, не проводится разъяснительная работа о необходимости добровольного дактилоскопирования граждан. Не разрешена проблема рекламы услуг по выдаче незаконных дипломов, водительских удостоверений, агитации населения по денежным вкладам под высокие проценты. Уголовные дела о деятельности «финансовых пирамид» и обманутых вкладчиках расследуются неоправданно долго.

Индикатором состояния обеспечения законности по защите прав потерпевших от преступных посягательств является возросшее количество жалоб граждан, поступивших в органы прокуратуры. Поэтому деятельность правоохранительных органов и осуществление прокурорского надзора в указанном направлении требует дальнейшего совершенствования.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович обратился к присутствующим руководителям правоохранительных органов и прокурорам с требованием принятия самых жестких мер к тем сотрудникам, которые допускают явные просчеты при обеспечении защиты прав граждан, потерпевших от преступлений. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: