В текущем году план по строительству жилья в Челябинской области может быть перевыполнен

УрБК, Челябинск, 26.02.2010. Итоги деятельности строительной отрасли Челябинской области в 2009 году обсуждались сегодня на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов под председательством губернатора Петра Сумина.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин сообщил, что, несмотря на все сложности минувшего года, региону удалось выполнить все запланированные показатели. Так, строители ввели более 1,43 млн. кв. м жилья. Таким образом, обеспеченность жильем составила 22,8 кв. м на человека. По темпам строительства Челябинская область по-прежнему находится в десятке регионов-лидеров.

В текущем году в Челябинской области планируется ввести 1,6 млн. кв. м жилья, причем уже в настоящее время эти показатели подкрепляются реальными строительными площадками. «Уже сейчас в области имеется так называемых «заделов» на 1,4 млн. кв. м жилья. Это позволит не только построить около 800 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах, но и увеличить долю индивидуального жилищного строительства», — отметил В. Тупикин.

При этом план по вводу жилья может быть и значительно перевыполнен. По мнению первого заместителя губернатора Челябинской области Владимира Дятлова, руководители некоторых муниципалитетов сознательно занижают свои плановые показатели, обеспечив себе таким образом своеобразную «подушку безопасности». По предложению В. Дятлова программы городов и районов должны быть скорректированы с учетом реальных возможностей того или иного муниципалитета.

Другие материалы по теме: