В деятельности ООО «Брединская золоторудная компания» выявлены нарушения требований Земельного кодекса РФ

УрБК, Челябинск, 26.02.2010. Карталинская городская прокуратура обратилась в интересах пенсионерки, собственника земельного участка, с иском в суд о признании действий ООО «Брединская золоторудная компания» и его учредителя ООО «ТЕРРА ГОЛД» незаконными.

Установлено, что Брединская золоторудная компания, осуществляя на арендованном земельном участке, расположенном недалеко от поселка Варшавка, выемку грунта, произвело снятие слоя почвы на площади 135 тыс. кв. м.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации предприятие не провело мероприятия по рекультивации нарушенных земель и восстановлению плодородия почвы.

В нарушение статьи 7 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» добыча полезных ископаемых производилась на землях сельскохозяйственного назначения.

Районный суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал указанные организации произвести рекультивацию земельного участка в срок до 25 мая 2010.

Другие материалы по теме: