Компания Bork Elektronik GmbH оштрафована на 100 тыс. руб. за введение потребителей в заблуждение относительно страны производства бытовой техники «BORK»

УрБК, Москва, 27.02.2010. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала компанию Bork Elektronik GmbH на 100 тыс. руб. за недобросовестную конкуренцию, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В декабре 2009 года ФАС России признала действия Компании Bork Elektronik GmbH на товарном рынке бытовой техники нарушающими пункт 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение в отношении места производства реализуемой данным хозяйствующим субъектом на территории Российской Федерации через третьих лиц бытовой техники «BORK».

Для установления в действиях Общества признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» ФАС России поручила ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) провести социологический опрос на предмет возможного введения в заблуждение потребителей относительно страны производства бытовой техники «BORK». При этом продукция производится в Китае.

Результаты исследования показали, что потребители вводятся в заблуждение в отношении места производства бытовой техники «BORK», считая, что указанная продукция произведена в Германии.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная во введении в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.

Другие материалы по теме: