ГУ МЧС России по Челябинской области: Наибольшее количество чрезвычайных ситуаций в марте связано с пожарами и взрывами, авариями на объектах ЖКХ

УрБК, Челябинск, 02.03.2010. ГУ МЧС России по Челябинской области подготовило прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона на март 2010 года.

Обычно март занимает 4 место по количеству чрезвычайных ситуаций (в среднем регистрируется 1-2 чрезвычайных ситуаций). Преобладают чрезвычайные ситуации техногенного характера. Наибольшее количество связано с пожарами и взрывами, авариями на объектах ЖКХ.

ЧС природного характера в марте за период 2000-2008 гг. были обусловлены весенним половодьем (Катав-Ивановский, Бреденский районы), неблагоприятными метеорологическими явлениями — порывами ветра (Кусинский район).

В марте сохраняется вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач, повреждением слабоукрепленных конструкций, ветхой кровли зданий и сооружений.

По сравнению с февралем в марте прогнозируется: уменьшение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ; увеличение количество дорожно-транспортных происшествий на 5%; уменьшение количества случаев аварий с АХОВ на 3%; количество аварий с разливом нефти и нефтепродуктов остается на том же уровне.

Другие материалы по теме: