Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов: Вода в Шершневском водохранилище полностью соответствует санитарным нормам

УрБК, Челябинск, 03.03.2010. «Вода в Шершневском водохранилище полностью соответствует санитарным нормам», — заявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов.

Напомним, на последнем аппаратном совещании администрации г. Челябинска было заявлено о том, что в Шершневском водохранилище вновь был зафиксирован повышенный уровень загрязнения фекальными водами.

А. Семенов эти сведения опровергает.

«Я не вижу поводов для тревоги властей города и населения. Фекалий в Шершневском водохранилище мы не нашли», — сообщил он.

Также представители городской администрации выражали недовольство работой надзорных органов. По словам первого заместителя главы города Сергея Давыдова, объектом проверок становится деятельность МУП «ПОВВ», а не первоисточника загрязнения.

«Я бы не сказал, что прокуратура «задушила» предприятие, проверка — это их работа. Нам тоже нелегко, нас тоже «душат». На сегодняшний день у меня не было повода усомниться в профессионализме работников «ПОВВ», — отметил А. Семенов.

По его словам, Росприроднадзор, Роспотребнадзор и МУП «ПОВВ» проводят тщательные проверки по Шершневскому водохранилищу. Госсанэпиднадзор каждый месяц отбирает пробы на химические и бактериологические анализы из водохранилища и всех водопроводных сетей населенных пунктов, которые пользуется этой водой. Проба на радиологический и радиохимический анализ берется один раз в году.

«С 2005 года по 2008 год проблем по Шершневскому водохранилищу не было вообще. В 2008 году в результате проверок были обнаружены две нестандартные пробы по химическому потреблению кислорода и окисляемости. В 2009 году количество проб увеличилось до 5, и в январе-феврале 2010 года было отобрано 7 проб воды из водохранилища,1 проба оказалась нестандартной, а именно, было обнаружено незначительное превышение по КТБ (термотолерантные колефорные бактерии, которые только косвенно указывают на фекальные загрязнения) и по колефагам (вирусное загрязнение). По результатам анализов этого года есть заключение — незначительное ухудшение исходной воды», — сообщил А. Семенов.

Другие материалы по теме: