Вице-президент по правовым вопросам Финансовой Группы Лайф Сергей Летунов: Отказ от санкций за просрочку по кредитам гарантированно приведет к обвальному росту неплатежей

УрБК, Челябинск, 04.03.2010. «Обеспечение исполнения обязательств заемщика неустойкой за просрочку платежей по кредиту является дисциплинирующим фактором, призванным стимулировать заемщика к добросовестному исполнению принятых в соответствии с договором обязанностей. Отсутствие этого фактора гарантированно приведет к обвальному росту неплатежей по кредитам», — заявил УрБК вице-президент по правовым вопросам Финансовой Группы Лайф Сергей Летунов, комментируя решение президиума Высшего арбитражного суда о признании санкций за просрочку оплаты по кредитам физлиц незаконными.

«Ситуация, когда кредитор (банк) будет лишен возможности понудить заемщика исполнить обязательства, принятые на себя в соответствии с условиями кредитного договора, а также компенсировать убытки, вызванные его ненадлежащим исполнением, безусловно, приведет к тому, что банки начнут сокращать объемы потребкредитования, более пристальное внимание обращая на кредитную историю и платежеспособность заемщиков», — отметил С. Летунов.

Другие материалы по теме: