В Челябинской области работники предприятий ЗАО «РМК» продолжают настаивать на выполнении условий коллективного договора

УрБК, Челябинск, 04.03.2010. В Челябинской области продолжается трудовой конфликт между работниками и руководством предприятий, входящих в ЗАО «Русская медная компания».

«В 2009 году на предприятиях Русской медной компании прошла оптимизация численности персонала, значительно увеличилась интенсивность труда, выросла цена на медь. Работники предприятий обратились с законными требованиями к работодателям и руководству ЗАО «РМК» по повышению уровня заработной платы и ее индексации», — сообщили в Челябинской областной организации ГМПР.

По данным профсоюза, на ЗАО «Карабашмедь» продолжается сбор подписей под обращением к руководству РМК в связи с невыполнением условий коллективного договора и отменой вознаграждения за выслугу лет. Подписи поставили более четырехсот работников предприятия. Металлурги Карабаша требуют установить минимальную заработную плату не ниже 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения Челябинской области, а среднюю не ниже 4-х ПМ.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» по требованию трудового коллектива направил в адрес генерального директора Николая Азарова письмо о необходимости выполнения коллективного договора и повышении реальной заработной платы и ее индексации.

В требованиях работников ОАО «Аександрийская горнорудная компания» высказано несогласие по изменению системы оплаты труда и требования по выполнению коллективного договора.

5 марта в ОАО «АГК» состоится собрание трудового коллектива, где к администрации предприятия будут выдвинуты требования. В случае невыполнения требований работники намерены организовать акцию протеста.

Сегодня в Екатеринбурге состоится встреча руководителя комитета Челябинской областной организации ГМПР Юрия Горанова с председателем совета директоров ЗАО «РМК» Игорем Алтушкиным, где будет обсуждаться сложившаяся ситуация на предприятиях компании в Челябинской области, проблемы социального диалога руководства РМК с профсоюзными организациями предприятий.

Другие материалы по теме: