На предприятиях ЗАО «РМК» в Челябинской области продолжается трудовой конфликт

В Челябинской области продолжается трудовой конфликт на предприятиях ЗАО «Русская медная компания».

«В 2009 году на предприятиях Русской медной компании прошла оптимизация численности персонала, значительно увеличилась интенсивность труда, выросла цена на медь. Работники предприятий обратились с законными требованиями к работодателям и руководству ЗАО «РМК» по повышению уровня заработной платы и ее индексации», — сообщили в Челябинской областной организации ГМПР.

По данным профсоюза, на ЗАО «Карабашмедь» продолжается сбор подписей под обращением к руководству РМК в связи с невыполнением условий коллективного договора и отменой вознаграждения за выслугу лет. Подписи поставили более четырехсот работников предприятия. Металлурги Карабаша требуют установить минимальную заработную плату не ниже 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения Челябинской области, а среднюю не ниже 4-х ПМ.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» по требованию трудового коллектива направил в адрес генерального директора Николая Азарова письмо о необходимости выполнения коллективного договора и повышении реальной заработной платы и ее индексации.

В требованиях работников ОАО «Аександрийская горнорудная компания» высказано несогласие по изменению системы оплаты труда и требования по выполнению коллективного договора.

5 марта в ОАО «АГК» состоится собрание трудового коллектива, где к администрации предприятия будут выдвинуты требования. В случае невыполнения требований работники намерены организовать акцию протеста.

Напомним, ранее пресс-секретарь РМК Александр Ханин в комментарии УрБК отрицал наличие каких-либо трудовых споров на предприятиях компании. «На всех трех предприятиях действуют коллективные трудовые договоры, заключенные весной 2008 года, в соответствии с Трудовым кодексом РФ и действующим Отраслевым тарифным соглашением. Договоры заключены при непосредственном участии и согласии профсоюзных организаций каждого из предприятий и контролем со стороны Челябинской областной организации ГМПР. Вся кадровая работа на каждом предприятии ведется в соответствии с коллективным договором. Нарушений коллективного договора за весь период с момента его заключения на данных предприятиях не зафиксировано», — утверждал он.

Между тем, сегодня в Екатеринбурге должна состояться встреча руководителя комитета Челябинской областной организации ГМПР Юрия Горанова с председателем совета директоров ЗАО «РМК» Игорем Алтушкиным, где будет обсуждаться сложившаяся ситуация на предприятиях компании в Челябинской области, проблемы социального диалога руководства РМК с профсоюзными организациями предприятий.

Другие материалы по теме: