Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Область готова к большой и масштабной работе в сфере информационных и инновационных технологий


УрБК, Челябинск, 04.03.2010. Челябинская область готова к большой и масштабной работе в сфере информационных и инновационных технологий. Об этом заявил первый заместитель губернатора области Андрей Косилов в ходе совещания по развитию суперкомпьютерных и грид-технологий на территории региона.

В совещании приняли участие ведущие специалисты России в области суперкомпьютерных и грид-технологий, представители института программных систем им. Айламазяна РАН, научно-исследовательского вычислительного центра МГУ и компании Intel, а также руководители крупнейших вузов УрФО.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов отметил, что поставленная Президентом России Дмитрием Медведевым задача модернизации и технологического обновления всей производственной сферы невозможна без мощного развития информационно-компьютерных технологий и полного задействия потенциала суперкомпьютерных систем. Кроме того, в своем традиционном послании к депутатам Законодательного собрания губернатор Петр Сумин поставил задачу — в течение ближайших пяти лет увеличить долю инновационной продукции в валовом региональном продукте с 10 до 15%.

А. Косилов также сообщил, что в преддверии регионального совещания П. Суминым была подписана концепция развития суперкомпьютерных и грид-технологий в Челябинской области до 2018 года. Тем самым фактически впервые в России в рамках отдельной области разработана и принята специальная концепция, нацеленная на более активное использование супер-ЭВМ для развития экономики и научного потенциала. Утвержденная губернатором концепция предполагает решение нескольких основных задач, в том числе интенсификацию и развитие новых направлений использования грид-технологий, наращивание мощности существующих и создание новых суперкомпьютерных технологий.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день Челябинская область является одним из лидеров среди регионов России по развитию суперкомпьютерных технологий. Южно-Уральский государственный университет является полноценным участником программы Союзного государства России и Белоруссии по созданию линейки отечественных суперкомпьютеров, аналогичных по своим характеристикам машинам, производимым зарубежными компаниями. В настоящее время в университете в полную мощность работает суперкомпьютер «СКИФ-Урал», а также идет монтаж «СКИФ-Аврора». Именно этот компьютер станет четвертым по мощности на всей территории СНГ.

Во время совещания вниманию специалистов также была представлена инновационная разработка ЮУрГУ — охлаждающая пластина для системных плат суперкомпьютеров. Такие панели предназначены для использования в составе систем жидкостного охлаждения всех компонент супер-ЭВМ.

Однако большинство участников совещания интересовал главный вопрос: каким образом можно применять суперкомпьютерные технологии на практике, как увязать «виртуальную реальность» и конкретные производства. В ответ ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о совместных проектах вуза и промышленных предприятий. Так, специально для ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» была разработана виртуальная программа проверки овальности бесшовных труб. Сейчас она с успехом применяется на производстве. Кроме того, суперкомпьютерные технологии находят свое применение и в других областях: от испытания бронежилетов до создания одежды. Так, швейная фабрика «Кыштымский трикотаж» совместно с учеными Челябинской области внедрила программу изучения деформационных изменений структуры трикотажных полотен на различных участках фигуры человека.

Другие материалы по теме: