Челябинская природоохранная прокуратура: ОАО «Сфера-ЧТЗ» допускает сброс загрязненных сточных вод в озеро Смолино из неисправного канализационного коллектора

УрБК, Челябинск, 09.03.2010. Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку по обращению начальника Управления экологии и природопользования администрации города Челябинска о загрязнении хозяйственно-бытовыми стоками памятника природы озера Смолино в районе Детского спортивно-оздоровительного лагеря.

Установлено, что загрязнение озера происходит вследствие ненадлежащей эксплуатации канализационного коллектора предприятием ОАО «Сфера-ЧТЗ». С 25 января 2010 года один из коллекторов канализационно-насосной станции работает в аварийном режиме с перегрузом в два раза.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства запрещается сброс в водные объекты сточных вод, в которых содержание опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает установленные нормативы допустимого воздействия.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение закона ОАО «Сфера-ЧТЗ» допускает сброс загрязненных сточных вод в озеро Смолино из неисправного канализационного коллектора.

По результатам проверки в Тракторозаводский районный суд города Челябинска направлено исковое заявление природоохранного прокурора о понуждении ОАО «Сфера-ЧТЗ» приостановить эксплуатацию аварийного канализационного коллектора и провести его капитальный ремонт.

В адрес генерального директора предприятия прокуратура внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, в отношении него возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны водных объектов).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: