ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Решение ВАС о признании ряда условий кредитных договоров незаконными способствует повышению спроса на кредиты

УрБК, Челябинск, 10.03.2010. «Решение Высшего арбитражного суда имеет как положительные стороны, так и отрицательные», — заявили УрБК в Управлении кредитования ЗАО «КБ «УРАЛЛИГА».

Напомним, Президиум ВАС признал незаконным одностороннее повышение банками ставок по кредитам физлицам, санкции за просрочку платежа, а также разрешение споров с заемщиками по месту нахождения банков.

Среди положительных моментов специалисты банка «УРАЛЛИГА» отмечают усиление позиций заемщика — физического лица, что, по их мнению, положительно отразится на уверенности потенциального заемщика в своих возможностях по обслуживанию планируемого кредита.

«Решение ВАС способствует повышению спроса на кредитные продукты, так как теперь заемщик более уверен в своей защищенности и в своих возможностях по обслуживанию кредита», — считают в ЗАО КБ «УРАЛЛИГА».

«Среди отрицательных можно выделить тот момент, что отмена санкций за просрочку платежа может привести к существенному росту неплатежей (просрочки) по кредитам. Ведь в настоящее время неустойки за просрочку платежей служат дополнительным обеспечением исполнения обязательств заемщика и являются дисциплинирующим фактором, призванным стимулировать заемщика к добросовестному исполнению принятых на себя обязанностей», — отметили представители банка.

Другие материалы по теме: