В Челябинской области разработают законопроект об установлении льгот по тарифам на проезд школьников и студентов

УрБК, Челябинск, 10.03.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой проекта закона об установлении льгот по тарифам на проезд школьников и студентов.

Возглавил рабочую группу заместитель губернатора Евгений Редин. Под его руководством над проектом закона работают заместитель министра финансов Александр Гриб, заместитель министра образования и науки Наталья Пугачева, депутат Законодательного собрания Иван Иоголевич, а также представители государственного комитета «Единый тарифный орган» и Южно-Уральской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новый областной закон будет касаться льгот на проезд школьников и студентов-очников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в пригородных поездах. До сих пор 50%-ые скидки на проезд учащихся в электричках устанавливались ОАО «Российские железные дороги» по собственному усмотрению и за счет собственных средств. С этого года, согласно постановлению Правительства РФ, скидка школьникам и студентам будет сохранена, но уже за счет федерального бюджета. В каждом регионе должен быть принят соответствующий нормативно-правовой акт, который установит льготы и обеспечит целевое расходование государственных средств. В Челябинскую область на эти цели поступит свыше 22 млн. руб.

Проект соответствующего областного закона должен быть разработан к 18 марта и представлен на рассмотрение П. Сумину.

Другие материалы по теме: