В Челябинской области продолжается подготовка ко Всероссийской переписи населения

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. В Челябинской области продолжается подготовка ко Всероссийской переписи населения-2010.

До ее начала остается меньше 8 месяцев. За это время предстоит провести комплекс организационных мероприятий. Ход подготовки Челябинской области к переписи обсудил 11 марта губернатор Петр Сумин с главами городов и районов.

Как сообщила руководитель территориального органа службы государственной статистики по Челябинской области Надежда Колотова, основная задача, стоящая перед муниципальными властями в преддверии переписи — наведение порядка в адресном хозяйстве. В оставшееся время необходимо восстановить недостающие аншлаги, обеспечить освещение улиц и номерных знаков, поскольку их отсутствие сильно усложнит работу переписчиков. По данным Н. Колотовой, на сегодняшний день в каждом четвертом населенном пункте имеются недостатки в адресном хозяйстве. Главам муниципалитетов дано поручение в срок до 1 июля устранить все имеющиеся замечания.

Еще одно направление в подготовке к переписи — обеспечение кадрами. В ближайшее время в городах и районах приступят к формированию базы потенциальных кадров для участия в переписи. Всего в мероприятиях планируется задействовать более 15 тыс. человек — переписчиков и инструкторов.

На проведение переписи муниципальные образования получат субвенции из федерального бюджета. Для Челябинской области размер субвенции определен в размере 53 млн. руб. Главам городов и районов поручено провести предварительные расчеты предполагаемых затрат, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: