Челябинская природоохранная прокуратура выявила низкую эффективность работы Роспотребнадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны атмосферного воздуха

УрБК, Челябинск, 12.03.2010. В связи с частыми обращениями граждан и сообщениями средств массовой информации о неблагополучном состоянии атмосферного воздуха в городской черте Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку деятельности Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

«Прокуратура выявила низкую эффективность работы указанного органа в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны атмосферного воздуха, отсутствие мер профилактического характера, а также необоснованное освобождение от установленной законом ответственности организаций, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду», — говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, в 2009 году Управлением проверены 22 предприятия, расположенные на территории города Челябинска, 20 из которых работали с грубейшими нарушениями. При этом предписания об устранении нарушений в сфере обеспечения качества атмосферного воздуха внесены руководству только двух предприятий, ни одно из которых не было исполнено в установленные сроки. Административной ответственности за неисполнение законного требования контролирующего органа подвергнуто только одно предприятие. Не принимались меры к руководителям, которые не согласовывали проекты организации санитарно-защитной зоны предприятий, не проводили лабораторные исследования в зоне влияния выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В материалах проверок отсутствовали документы, подтверждающие факты нарушений предприятием санитарно- эпидемиологических требований.

Вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей работниками отдела надзора за средой обитания и условиями проживания населения избежало ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) ООО «Комбинат строительных материалов и изделий». В протоколе проверки предприятия отсутствовали дата и время его составления, подписи законного представителя общества, к материалам дела не были приобщены учредительные документы предприятия.

Заместителем главного государственного санитарного врача по Челябинской области допускались нарушения при назначении штрафных санкций нарушителям. Главный энергетик ОАО «Кнауф гипс Челябинск» за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства оштрафован на 2 тыс. руб., тогда как санкция статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает в качестве наказания штраф от 10 тыс. руб. В соответствии с законом более строгую ответственность за допущенные нарушения несет юридическое лицо, а не его руководитель. При рассмотрении протокола о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЗАО «Промышленная группа «Метран» вместо юридического лица незаконно привлечен к ответственности директор предприятия.

Челябинская природоохранная прокуратура направила в областное Управление Роспотребнадзора представление с требованием принять меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и привлечь к ответственности заместителя главного государственного санитарного врача по Челябинской области, сотрудников юридического отдела и отдела надзора за средой обитания и условиями проживания населения Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: